Esraa Hussein Forum
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
بسم الله الرحمن الرحيم
عزيزي الزائر اهلا وسهلا بكم في منتدي اسراء حسين ، إذا كنت زائر يسعدنا ويشرفنا ان تسجل في المنتدي وتكون من ضمن اعضاؤه ، اما إذا كنت عضوا فتفضل بالدخول ، شكرا لزيارتكم لمنتدانا
دمتم برعاية الله وحفظه
مع تحياتي،
اسراء حسين

Esraa Hussein Forum



 
الرئيسيةاليوميةس .و .جبحـثالتسجيلدخولدخول
المواضيع الأخيرة
» صناعة الخرائط عبر التاريخ
الخميس 20 يوليو 2017, 10:04 pm من طرف محمدسعيدخير

» بطاقات القوانين الصفية للطلاب مهمة جدا جدا
الأربعاء 19 أكتوبر 2016, 8:12 pm من طرف تلميذة سيبويه

» برنامج الأرشفة الإلكترونية/ مجانا 100% برنامج أرشيف التعاميم والوثائق
الإثنين 10 أكتوبر 2016, 9:36 pm من طرف alialneamy

» المكتبة الألمانية النازية (مكتبة كتب عن تاريخ المانيا النازية) من تجميعى الشخصى حصريا على منتدانا
الجمعة 24 يوليو 2015, 11:48 pm من طرف هشيم النار

» جامعة المدينة العالمية
الثلاثاء 16 يونيو 2015, 4:42 pm من طرف BI744

» جامعة المدينة العالمية
الثلاثاء 16 يونيو 2015, 4:41 pm من طرف BI744

» جامعة المدينة العالمية
الثلاثاء 16 يونيو 2015, 4:40 pm من طرف BI744

» جامعة المدينة العالمية
الثلاثاء 16 يونيو 2015, 4:40 pm من طرف BI744

» جامعة المدينة العالمية
الثلاثاء 16 يونيو 2015, 4:40 pm من طرف BI744

أفضل 10 أعضاء في هذا المنتدى
Esraa Eman Hussein{Admin}
 
Dr.Emanis
 
أبلة حكمت
 
البروفوسور
 
mony moon
 
zinab abd elrahman
 
نهى
 
nihal noor eldin
 
heba mohammed fouad
 
super mada
 
أفضل 10 أعضاء في هذا الشهر
أفضل 10 أعضاء في هذا الأسبوع
التوقيت
Free Clock

شاطر | 
 

 درس تطبيقي باستخدام استراتيجية لعب الأدوار

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
Esraa Eman Hussein{Admin}
Admin المدير العام للمنتدى
Admin المدير العام للمنتدى
avatar


الابراج : الدلو
عدد المساهمات : 4049
تاريخ التسجيل : 15/06/2009
العمر : 28
الموقع : www.esraa-2009.ahlablog.com




مُساهمةموضوع: درس تطبيقي باستخدام استراتيجية لعب الأدوار   الإثنين 17 أغسطس 2009, 4:41 pm


:بسم الله الرحم


درس تطبيقي باستخدام استراتيجية لعب الأدوار
المادة : علوم الفصل الدراسي : الأول الصف :الرابع الابتدائي
الموضوع : دورة الغذاء في الطبيعة




الأهداف :

يُتوقع من الطالبة في نهاية الدرس أن :

1. تصف العلاقة الغذائية بين النبات والحيوان .

2. تصف العلاقة بين الكائنات الحية في البيئة .

3. تُسمي العمليات التي يتم خلالها تفكيك المواد الغذائية إلى المواد الأساسية .

4. تُرتب مراحل دورة الغذاء في الطبيعة .

5. تُمثل أدوار الكائنات الحية في دورة الغذاء في الطبيعة .

6. تُعبر عن الدورة الغذائية في الطبيعة برسم مبسط .

7. تُعدل من سلوكياتها الخاطئة فيما يتعلق باحترام الآخرين .

8. تُقدر الحكمة الإلهية في اختلاف المخلوقات لتبادل المنافع .



خطوات الدرس :

1-التهيئة :

- تسخين الجماعة

عرض مشهد افتراس الفهد للغزال .

توجيه الأسئلة التالية :

ما شعورك لو كنت مكان الغزال ؟ ما شعورك لو كنت مكان الفهد ؟

ما هي العلاقة الغذائية بين الكائنات الحية في الطبيعة ؟

سنحاول استخلاص الإجابة على هذا التساؤل من خلال محاولة تقمص أدوار تلك الكائنات



2- ضبط المؤثرات الخارجية

- تحليل الأدوار وتوصيفها وتوضيح كيفية أداء الدور

الحكيم : شخصية المتعلم الذي منحه الله القدرة على الفهم والحكمة .

المزارع : يمثل الإنسان باعتباره الكائن مزدوج التغذية الذي يعتمد في غذائه على النبات والحيوان .

الفهد : يمثل آكلات اللحوم . الغزال : يمثل آكلات الإعشاب التي تعتمد في غذائها على النبات .

النبات : يمثل الكائن ذاتي التغذية .



- توفير الإمكانيات :

تجهيز المسرح .( خلفية للبيئة الطبيعية ، مقعد للحكيم )

تجهيز الملابس. (لوحات ورقية تحمل صور للكائنات التي سيدور بينها الحوار )



3- توزيع الأدوار :

اختيار ممثلي الأدوار .

اختيار الملاحظين والمشاهدين .وتعيين المهمات (ملاحظة الأداء من حيث التعبير بالحركة واللفظ ، ملاحظة صحة المعلومات )







4- تمثيل الأدوار.

1- التمثيل الاستطلاعي ويتم من خلاله أداء الطالبات للأدوار تحقيقاً لكفاءة الأداء

2- أداء الأدوار



5- التلخيص والاستخلاص .

- تقويم أداء الأدوار (ذاتي ، الأقران ، المعلم ) بطاقة ملاحظة

- استخلاص المعلومات التي تم عرضها من خلال تمثيل الأدوار وتوضيح دورة الغذاء في الطبيعة واستخلاص الأهداف الوجدانية



6- المتابعة والتقويم

مناقشة المادة العلمية من خلال الأسئلة :

1- صفي بعبارة موجزة العلاقة بين

أ - النبات والحيوان ب- الإنسان والنبات ج- الإنسان والحيوان

2- ماذا تتوقعين أن يحدث في البيئة الطبيعية إذا

أ- انقرضت آكلات الأعشاب ب - انقرضت آكلات اللحوم ج- انقرضت الكائنات المحللة



الأنشطة :

1- ورش عمل لإعداد الحوار تقوم الطالبات خلالها في صورة مجموعات تعاونية بقراءة المراجع والاستفادة من المعلومات الواردة بها في صياغة الأدوار .

2- تمثيل استطلاعي للأدوار .

3- تقويم الأداء الاستطلاعي للأدوار .

4- تمثيل الأدوار .



الوسائل

1- فيلم عن الحياة في براري أفريقيا .

2- مراجع :

تيسير الكريم الرحمن في تفسير كلام المنان .

الموسوعة العربية العالمية (3 ، 9، 25 )

الموسوعة العلمية الشاملة ،

موسوعة التطبيقات العلمية الميسرة ( الطبيعة )

3- صور ( الغزال ، الفهد ، النبات ، المزارع ، الحكيم )

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
http://esraa-2009.ahlamountada.com
 
درس تطبيقي باستخدام استراتيجية لعب الأدوار
استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
Esraa Hussein Forum :: المنتدى التــربــوى :: المنتدى التربوى-
انتقل الى: