Esraa Eman Hussein{Admin} Admin المدير العام للمنتدى
الابراج : عدد المساهمات : 4049 تاريخ التسجيل : 15/06/2009 العمر : 35 الموقع : www.esraa-2009.ahlablog.com
| موضوع: درس تطبيقي باستخدام استراتيجية لعب الأدوار الإثنين 17 أغسطس 2009, 4:41 pm | |
|
:بسم الله الرحم
درس تطبيقي باستخدام استراتيجية لعب الأدوار المادة : علوم الفصل الدراسي : الأول الصف :الرابع الابتدائي الموضوع : دورة الغذاء في الطبيعة
الأهداف :
يُتوقع من الطالبة في نهاية الدرس أن :
1. تصف العلاقة الغذائية بين النبات والحيوان .
2. تصف العلاقة بين الكائنات الحية في البيئة .
3. تُسمي العمليات التي يتم خلالها تفكيك المواد الغذائية إلى المواد الأساسية .
4. تُرتب مراحل دورة الغذاء في الطبيعة .
5. تُمثل أدوار الكائنات الحية في دورة الغذاء في الطبيعة .
6. تُعبر عن الدورة الغذائية في الطبيعة برسم مبسط .
7. تُعدل من سلوكياتها الخاطئة فيما يتعلق باحترام الآخرين .
8. تُقدر الحكمة الإلهية في اختلاف المخلوقات لتبادل المنافع .
خطوات الدرس :
1-التهيئة :
- تسخين الجماعة
عرض مشهد افتراس الفهد للغزال .
توجيه الأسئلة التالية :
ما شعورك لو كنت مكان الغزال ؟ ما شعورك لو كنت مكان الفهد ؟
ما هي العلاقة الغذائية بين الكائنات الحية في الطبيعة ؟
سنحاول استخلاص الإجابة على هذا التساؤل من خلال محاولة تقمص أدوار تلك الكائنات
2- ضبط المؤثرات الخارجية
- تحليل الأدوار وتوصيفها وتوضيح كيفية أداء الدور
الحكيم : شخصية المتعلم الذي منحه الله القدرة على الفهم والحكمة .
المزارع : يمثل الإنسان باعتباره الكائن مزدوج التغذية الذي يعتمد في غذائه على النبات والحيوان .
الفهد : يمثل آكلات اللحوم . الغزال : يمثل آكلات الإعشاب التي تعتمد في غذائها على النبات .
النبات : يمثل الكائن ذاتي التغذية .
- توفير الإمكانيات :
تجهيز المسرح .( خلفية للبيئة الطبيعية ، مقعد للحكيم )
تجهيز الملابس. (لوحات ورقية تحمل صور للكائنات التي سيدور بينها الحوار )
3- توزيع الأدوار :
اختيار ممثلي الأدوار .
اختيار الملاحظين والمشاهدين .وتعيين المهمات (ملاحظة الأداء من حيث التعبير بالحركة واللفظ ، ملاحظة صحة المعلومات )
4- تمثيل الأدوار.
1- التمثيل الاستطلاعي ويتم من خلاله أداء الطالبات للأدوار تحقيقاً لكفاءة الأداء
2- أداء الأدوار
5- التلخيص والاستخلاص .
- تقويم أداء الأدوار (ذاتي ، الأقران ، المعلم ) بطاقة ملاحظة
- استخلاص المعلومات التي تم عرضها من خلال تمثيل الأدوار وتوضيح دورة الغذاء في الطبيعة واستخلاص الأهداف الوجدانية
6- المتابعة والتقويم
مناقشة المادة العلمية من خلال الأسئلة :
1- صفي بعبارة موجزة العلاقة بين
أ - النبات والحيوان ب- الإنسان والنبات ج- الإنسان والحيوان
2- ماذا تتوقعين أن يحدث في البيئة الطبيعية إذا
أ- انقرضت آكلات الأعشاب ب - انقرضت آكلات اللحوم ج- انقرضت الكائنات المحللة
الأنشطة :
1- ورش عمل لإعداد الحوار تقوم الطالبات خلالها في صورة مجموعات تعاونية بقراءة المراجع والاستفادة من المعلومات الواردة بها في صياغة الأدوار .
2- تمثيل استطلاعي للأدوار .
3- تقويم الأداء الاستطلاعي للأدوار .
4- تمثيل الأدوار .
الوسائل
1- فيلم عن الحياة في براري أفريقيا .
2- مراجع :
تيسير الكريم الرحمن في تفسير كلام المنان .
الموسوعة العربية العالمية (3 ، 9، 25 )
الموسوعة العلمية الشاملة ،
موسوعة التطبيقات العلمية الميسرة ( الطبيعة )
3- صور ( الغزال ، الفهد ، النبات ، المزارع ، الحكيم )
| |
|